Спасибо ваша заявка принята

Назад

Роль меди на сегодняшний день

Современная экономика основана на инфраструктуре, транспорте, здравоохранении, строительстве и энергетике. Медь имеет решающее значение для каждой из этих отраслей, поддерживая экономический рост, урбанизацию, повышение уровня жизни и стабильное будущее.

 

Этот элемент имеет пять ключевых достояний, которые делают его неотъемлемой частью современной экономики:

1.Высокая проводимость

 

2.Устойчивость при давлении

 

3.Коррозионная стойкость

 

4.Антибактериальные свойства

 

5.Пластичность

В этой статье  мы рассмотрим, как эти свойства влияют на основные области применения красного металла сегодня.

 

Медь в строительстве: Строительство и инфраструктура

 

В строительстве и инфраструктуре используется более 40% всей производимой меди. Свойства меди подходят для различных строительных работ:

 

- Кровля: ветроустойчивость, эстетическая привлекательность и экологичность меди делают ее отличным кровельным материалом.

 

- Изготовление труб: в системах отопления и водоснабжения жилых помещений используются медные трубы, обеспечивающие высокую теплопроводность и антимикробные свойства меди..

 

- Электрические сети: производство, передача, распределение и потребление электроэнергии зависят от медной проводки из-за ее электропроводности и пластичности.

 

Кроме того, медные молниеотводы давно служат защитой зданий от ударов молнии - еще одно свидетельство их электрических свойств.

 

Несмотря на широкое распространение, медь остается доступной по цене. Без меди электричество, проводка и защита наших домов были бы дорогими и труднодоступными.

 

Медь и перевозки: Транспортировка

От автомобилей с бензиновым двигателем и электромобилей (электромобилей) до поездов и самолетов медь является неотъемлемой частью наших повседневных поездок.

 

Вот несколько интересных вариантов использования меди в транспорте:

Вид транспорта

Где используется медь

Роль меди

Самолеты

Проводка и оборудование

  • Один самолет Boeing 747-200 Jet содержит 632 000 футов медного провода.

 

  • Медь используется для изготовления шин и запорных тросов для самолетов.

 

  • Детали и подшипники шасси изготовлены из медных сплавов, чтобы выдерживать высокие давления.

Электромобили

Электропроводка, передача напряжения и двигатели

  • Электромобили могут содержать до 368 кг (813 фунтов) меди, в зависимости от их размера и типа.

 

  • Электромобили зависят от электропроводности меди в аккумуляторах, системах электропроводки и зарядных станциях.

 

  • В высокоскоростных поездах используются медные сплавы для поддержания электрического контакта на высоких скоростях.

Машины и другие режимы

Электропроводка, радиаторы, тормозные трубки и моторы

  • Автомобиль среднего класса содержит 1,6 км (5 249 футов) меди.

 

  • Использование меди в двигателях увеличивает эффективность, что приводит к увеличению выработки электроэнергии и увеличению расстояния.

 

  • В тормозных трубках используются антикоррозионные и устойчивые к давлению свойства меди.

 

  • Медь делает радиаторы меньше, легче и доступнее.

 

 

По мере роста населения мира потребуется больше транспортных услуг, и медь будет продолжать играть решающую роль.

 

Медь и здоровье: здравоохранение и больницы

 

Знаете ли вы, что медь может убить 99,9%  кишечной палочки в течение двух часов после воздействия?

Это, наряду с продолжающейся пандемией COVID-19, делает антимикробные свойства меди и ее применение в здравоохранении как никогда важными. Медь помогает нам вести более здоровый образ жизни во многих отношениях.

 

Где применяется медь Роль Меди
Больницы Способность меди убивать бактерии повышает безопасность поверхностей с частым соприкосновением, таких как дверные ручки и ручки кроватей
.Диеты Медь жизненно важна для нормального развития мозга, и взрослым людям требуется 1-2 мг меди в своем ежедневном рационе

 

Более 500 антимикробных медных сплавов зарегистрированы Агентством по охране окружающей среды США. При дальнейших исследованиях медь может играть еще большую роль в здравоохранении.

 

Медь укрепляет: украшения и чеканку (в монетной системе)

 

Долговечность и эстетическая привлекательность меди делают ее идеальной для использования в ювелирных изделиях и монетах, где она присутствует в значительных количествах.

 

Например, золотые украшения 18 карат обычно содержат 75% золота, 15% серебра и 10% меди. Медь не только укрепляет золотые и серебряные украшения, но и ее сплавы (латунь и бронза) также широко используются для изготовления доступных и привлекательных ювелирных изделий.

 

Кроме того, многие монеты, которые мы используем, сделаны из меди и ее сплавов. Если быть точным, два свойства меди являются ключевыми для производства прочных и безопасных монет:

 

  1. Коррозионная стойкость: монеты из медно-никелевого сплава не тускнеют.
  2. Электропроводность: медно-никелевые монеты имеют специальные электронные подписи, которые помогают предотвратить мошенничество в торговых автоматах и монетоприемниках.

 

Медь создает комфорт: Дом и домашнее хозяйство

 

В среднем в доме на одну семью содержится около 200 килограммов (439 фунтов) меди. В таблице ниже указано, как она распределена, количество меди в бытовых приборах:

 

Устройство/материал

Кол-во содержащейся меди (кг)

Строительный провод

88.5

Сантехнические трубы и фитинги

68.5

Кондиционеры

23.5

Тепловые насосы

21.7

Встроенная техника и другое оборудование

21.0

Посудомоечные машины

2.2

Холодильники

2.1

 

Помимо бытовой техники, медь также играет важную роль в предметах, которые мы используем ежедневно. По данным BBC, обычный  iPhone в среднем содержит 15 граммов меди, что составляет примерно 10% веса телефона.

 

Медь сегодня является неотъемлемой частью современной экономики. Его уникальные свойства обеспечивают возможность урбанизации и экономического развития с низкими затратами - и на этом история не заканчивается.

 

Почему роль меди важна в будущем?

 

По мере того, как мир переходит к более чистой энергетической структуре, медь станет важным материалом для обеспечения более устойчивого будущего.

 

Медь в возобновляемых источниках энергии

Согласно McKinsey, к 2050 году колоссальные 73% мировой выработки электроэнергии будут приходиться на возобновляемые источники энергии, и медь играет важную роль в этом переходе.

 

Солнечные и ветряные фермы сильно зависят от меди. Кабельная проводка и теплообмен в солнечных и ветряных электростанциях - основные области применения меди в производстве возобновляемой энергии.

 

Во-первых, ветряные электростанции могут содержать от 4 до 15 миллионов фунтов меди. Более того, солнечные фотоэлектрические фермы требуют 9000 фунтов меди на мегаватт энергии. Чтобы представить это в контексте, мощность солнечной энергии в Индии составляет 31 696 мегаватт, на что для этого потребуется около 322 миллионов фунтов меди.

 

Медь в электромобилях

 

В качестве стандартного эталона электропроводности медь незаменима для электромобилей. Растущий рынок электромобилей может повысить спрос на медь в ближайшем будущем.

 

Медь используется в аккумуляторных батареях, катушках, проводке и зарядных станциях электромобилей. Согласно текущим прогнозам роста, к 2030 году потребуется более 250 000 тонн меди в составе обмоток тяговых электродвигателей дорожных электромобилей.

 

Переход к чистой энергии в сочетании с урбанизацией и экономическим развитием подразумевает, что медь имеет решающее значение для будущего.

 

Однако значение меди для будущего - это палка о двух концах, и она вызывает опасения по поводу устойчивости ее поставок - будет ли ее достаточно?

 

Медь – на всё время: экологически чистый материал

 

Из 5,8 триллиона фунтов известных ресурсов меди только 12% были добыты на протяжении всей истории, и благодаря возможности вторичной переработки почти вся эта медь все еще находится в обращении.

 

Переработанная медь не только обеспечивает такое же качество и преимущества, как недавно добытая медь, но также позволяет ежегодно сокращать огромные 40 миллионов тонн выбросов CO2. Кроме того, при переработке меди используется на 80-90% меньше энергии, чем при добыче, а в общей сложности 8,5 млн тонн красного металла ежегодно производится из переработанного лома.

 

Возможность вторичной переработки меди делает ее пригодной для повторного использования на долгие годы, дополняя путь к устойчивому развитию.

 

Не исключение, что свойства меди позволяют найти широкое применение, которое продолжает расти по мере перехода мира к чистой энергии. А поскольку медь нужна нам во всех сферах жизни, спрос на нее будет сохраняться всегда.

 

Источник: https://www.visualcapitalist.com/copper-critical-today-tomorrow-and-forever/