Спасибо ваша заявка принята

Назад

Целью проведения геологоразведочных работ на Кемирской площади является выявление в пределах площади промышленно значимых месторождений меди, золота и попутных компонентов, а также редких металлов. Их последующее освоение будет способствовать экономическому развитию региона и области в целом. Группа компании «Аврора Минералс Групп» провела колонковое бурение, с геологическим и геофизическим сопровождением буровых работ. Буровые работы были начаты с 6 октября 2023 года, при помощи двух буровых станков частной компанией «Aurora Quest Services Limited».

Группа компании «Аврора Минералс Групп» провела колонковое бурение, с геологическим и геофизическим сопровождением буровых работ. Буровые работы были начаты с 6 октября 2023 года, при помощи двух буровых станков частной компанией «Aurora Quest Services Limited».

Буровая команда, участковые геологи и геофизики проживали в п.Акбакай, находящегося в 50км от самого участка. Запроектированный объем буровых работ составил – 1900 метров, и буровая команда успешно справилась с этой задачей меньше чем за месяц.

Контроль за бурением проводили сотрудники «Aurora Minerals Group». Участковые геологи после вынесения скважин на местности, ежедневно посещали буровую площадку, проверяя керновый материал на наличие ошибок, а также ведение первичной документации керна.

Основная часть геологического сопровождения буровых работ, а именно геологическая документация, распиловка и опробование керна, была произведена в городе Балхаш, после того как керн транспортировался с п.Акбакай при помощи компании ТОО «Aurora Quest Service».

После достижения геологического задания, на месте проведения буровых работ проводилась рекультивация нарушенных земель, под присмотром участкового геолога, согласно Статье 238 Экологического кодекса РК. Также соответствуя стандартам, устье каждой забуренной скважины было закрыто бетоном и закреплено репером, включающая некоторые данные о скважине, такие как: наименование скважины, глубина, угол наклона и азимут бурения.

                                

После ежедневного приема керна у буровой команды, участковый геолог проверял каждый буровой рейс, замерял выход керна, отмечал механические трещины, а также осматривал керн на наличие рудной минерализации.

Геофизические исследования скважин проводились частной компанией «Aurora Geophysics Limited», в комплекс работ входили: замер инклинометрии, гамма каротаж, ПС, КС и ВП. Геофизическая команда также находилась в п.Акбакай, и выезжала на участок работ после каждых пробуренных 50 м, для проведения замера искривления скважины. По требованию заказчиков угол отклонения скважин не должен превышать 3° на 100м. А остальные виды каротажных работ проводились по достижению проектной глубины скважины.                      

Керн сначала тщательно осматривался на наличие оруденения, позже проводилась детальная документация с разделением на разные литологические разности и интервалы опробования. После чего наносилась линия распиловки керна и проводилась фотодокументация. Финальный штрих - распиловка керна с последующим опробованием, а затем отправка всех проб на анализ в лабораторию.

Ведение геологоразведочных работ проводилось в соответствии с международными стандартами контроля качества QA/QC и, Кодекса о недрах и недропользовании РК.