Спасибо ваша заявка принята

Назад

В данной заметке команда Aurora Minerals Group хотела бы рассказать о базовом инструменте для работы в сфере недропользования в Республике Казахстан – Интерактивной карте Комитета геологии и недропользования. Большинству она известна, но мы нацелены осветить ее базовый функционал перед всеми заинтересованными: от студентов профильных ВУЗов до инвесторов и инвестиционных компаний.

 

В современном мире инновационные принципы работы с цифровой информацией применяются в сфере недропользования не только в виде горно-геологических информационных систем и баз данных, разработанных для специалистов. Уже с 2000-х годов ряд стран ведет разработку и пилотное внедрение веб-технологий, нацеленных для использования широким кругом людей, в том числе руководящим персоналом и владельцами компаний, заинтересованных инвестициями в недропользование. Все большей востребованностью пользуется политика открытой информации, по которой любой заинтересованный инвестор или эксперт может производить начальную оценку интересующих их участков до их лицензирования без каких-либо инвестиций на первой стадии.

 

В Республике Казахстан с 2014 года Комитетом геологии ведется работа по оцифровке геологической информации и ее предоставлению в открытом доступе. Интерактивная карта доступна по ссылке:

 

https://gis.geology.gov.kz/geo/

 

Также доступен пилотный проект:

 

https://gis.geology.gov.kz/maps/izy

 

Он отличается расширенным функционалом, и содержит информацию об изученности объектов с прямыми ссылками на исторические отчеты в электронном каталоге геологического фонда.

 

Основные данные, на которые может опираться недропользователь включают:

 

Объекты на стадии добычи отдельно по видам полезных ископаемых:

 

 

Программа управления государственным фондом недр (далее ПУГФН) включается в себя территории для разведки твердых полезных ископаемых (далее ТПИ) – то есть площади, которые можно получить для поисков и разведки по заявительному принципу; территории для добычи – площади с числящимися на госбалансе запасами, доступные для получения через аукцион и др.

 

 

Важно помнить об особо охраняемых природных территориях Республики Казахстан (ООПТ), на которых нельзя проводить геологоразведочные работы. Их схему также можно подключить на интерактивной карте.

 

Геологическая карта (преимущественно мелкомасштабные карты первого поколения), карта полезных ископаемых, четвертичных отложений и транспортной инфраструктуры также находятся в открытом доступе.

 

Интерактивная карта дает возможность непосредственно в веб-интерфейсе рисовать свои контура интересующих участков с возможностью экспорта и импорта координат.

 

Необходимо отметить систему идентификации блоков, схема которых является подключаемым слоем на интерактивной карте. Каждый блок примерно равен 2 кв. км, имеет уникальное наименование, подчиняющееся общепринятой топографической номенклатуре, и является базовой единицей для получения и учета площадей для разведки.

 

 

Вероятно, самой востребованной функцией интерактивной карты для специалистов является возможность загрузки на компьютер или в онлайн режиме (загрузка на компьютер доступна только в пилотном проекте интерактивной карты). Имеется возможность загрузки слоев с атрибутивными таблицами в формате MS Excel, и в формате shape-файлов, адаптированных для самых распространенных геоинформационных систем:

 

 

Вся интерактивная карта, вплоть до выпадающих окон с информацией, дает возможность подключить Google Translate и поделиться данными с зарубежными коллегами. Возможно, перевод не идеальный, но достаточный для понимания:

 

 

Команда Aurora Minerals Group поддерживает политику максимальной открытости информации и благодарит Комитет геологии за проделанную работу. Мы всегда рады возможности получать и делиться информацией, которая положительно влияет на развитие горнорудной сферы. По всем вопросам сервисных услуг, консультаций, инвестиций наш коллектив доступен для встреч и обсуждений.

 

Спасибо, что ознакомились со статьей!

 

Главный геолог AMG

Николай Божко